Promozione scuola

I nostri agenti assistono il personale docente nella scelta del testo scolastico con regolari visite e fornitura di materiale illustrativo (saggio-visione, cataloghi, dépliant..).I promotori affiancano, inoltre, gli Editori nell’organizzazione di momenti di approfondimento didattico quali convegni, seminari, workshops.

Agenzia di promozione

Scuola dell’Infanzia e Primaria

Tel. 02/48464292 Fax 02/48469148
e-mail scuolaprimaria@megalibri.it

I nostri agenti

Mangiarotti Mauro mauromangiarotti@megalibri.it
Mariani Marco marcomariani@megalibri.it
Martucci Giovanni giovannimartucci@megalibri.it
Mondoni Lucio luciomondoni@megalibri.it
Rampoldi Sergio sergiorampoldi@megalibri.it
Tosetti Francesco francescotosetti@megalibri.it
Verga Ivano ivanoverga@megalibri.it
Vicentini Silvia silviavicentini@megalibri.it

Cesana Cesare cesare.newag@gmail.com
Di Gaddo Stefano stefanodigaddo@megalibri.it
Fava Gianfranco gianfranco.fava@libero.it
Resta Sonia sonia.resta@libero.it

Agenzia di promozione

Scuola Secondaria 1° e 2° grado

Tel 02/48402877  Fax 02/73963531
e-mail scuolasecondaria@megalibri.it

I nostri agenti

Anni Roberto robertoanni@megalibri.it
Bianchi Silvio silviobianchi@megalibri.it
Carta Alessandro alessandrocarta@megalibri.it
Casole Antonino antoninocasole@megalibri.it
Fava Giorgio giorgiofava@megalibri.it
Gallucci Francesca francescagallucci@megalibri.it
Meroni Lorenzo lorenzomeroni@megalibri.it
Quaranta Michelangelo michelangeloquaranta@megalibri.it
Romano Antonio antonioromano@megalibri.it
Vettor Emilio emiliovettor@megalibri.it

Ferraroni Lorenzo cferraroni@libero.it
Larocca Michele laroccamichele@alice.it
Palermo Giuseppe giuseppe@palermolibri.it
Palermo Donato donato@palermolibri.it
Casati Daniela daniela@palermolibri.it

Articolo scritto da